Entreprise
ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE IFMS
SIREN 333 676 039Active
- Siège
- 3 RUE DE CHAMPFLEURI, 77360 VAIRES-SUR-MARNE
- Activité
- 33.12Z — Réparation et installation de machines et d’équipements
- Forme juridique
- SAS
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Création
- 01/10/1985
- Catégorie
- entreprise de taille intermédiaire
Références marchés publics
D’après les données publiées au 31/10/2026, Ile de France Mainte service a remporté 2 marchés publics depuis 2022, auprès de 2 acheteurs publics ; le dernier a été notifié le 14/02/2024. Source : PublicOffre, d’après DECP et BOAMP.
Afficher ces références sur votre siteTélécharger la liste (Excel)
Ses marchés comparés à ceux de ses concurrents : Qui remporte les marchés « entretien et réparation » dans le département Rhône (69)
2
marchés publics remportés
1
marchés récents
2
acheteurs publics différents
0
en groupement ou co-titulaires
14/02/2024
dernier marché notifié
- marchés à montant de marché : 1 sur 2
- accords-cadres (montant maximum) : 1 sur 2
- seule titulaire : 2 sur 2
Marchés
Total déclaré des marchés où l’entreprise est seule titulaire : 129 544 €, sur 1 sur 1 marchés à montant de marché.
- montant déclaré médian de ces marchés : 129 544 €
Accords-cadres
1 accord(s)-cadre(s), comptés à part : leur montant est un maximum déclaré, ni une dépense ni un chiffre d’affaires, jamais additionné.
- maximum déclaré médian : 160 000 €
- plus grand maximum déclaré : 160 000 €
Principaux acheteurs
Autres titulaires chez ses principaux acheteurs
| Acheteur et division CPV | Marchés de l’entreprise | Autres titulaires | Les plus fréquents (marchés) |
|---|---|---|---|
| METROPOLE DE LYON | 1 | 45 | ROIRET SERVICES (ROIRET CONFERENCE) , SITA LYON , SNEF , SERVIMO (PROLYAC) , ENVEA |
Derniers marchés
| Notification | Acheteur | Objet | Rôle | Offres | Montant |
|---|---|---|---|---|---|
| 14/02/2024 | METROPOLE DE LYON | MAINTENANCE DES INSTALLATIONS POUR LE TRAVAIL EN HAUTEUR ET EQUIPEMENTS DE LEVAGE | titulaire unique | 1 | montant maximum déclaré (accord-cadre) : 160 000 € |
| 11/01/2022 | REGION HAUTS-DE-FRANCE | MAINTENANCE DES NACELLES DE NETTOYAGE DES FACADES DU SIEGE DE REGION A LILLE | titulaire unique | 1 | montant déclaré : 129 544 € |
Appels d’offres ouverts pour cette entreprise
Proposés d’après les marchés qu’elle a remportés : mêmes familles, mêmes départements. Le dossier de chaque consultation reste à lire avant de répondre.
Achat et maintenance d'outils d'impression (multifonctions & imprimantes)
Publié le 29 sept.Date limite : jeu. 5 nov.demain
1 marché remporté en services de réparation et d’entretien — Rhône (69) depuis 2023
OuvertMaintenance multi technique des sites judiciaires du ressort de la cour d'appel de Lyon (BOP)
Publié le 29 juil.Date limite : jeu. 5 nov. · 12h00demain
406 marchés déjà attribués par cet acheteur1 marché remporté en services de réparation et d’entretien — Rhône (69) depuis 2023
OuvertMaintenance des systèmes de sécurité incendie et de désenfumage
Publié le 2 oct.Date limite : ven. 6 nov.dans 2 jours
1 marché remporté en services de réparation et d’entretien — Rhône (69) depuis 2023
OuvertMaintenance, réparation et fourniture de systèmes de téléphonie, d'appels malade, de dispositifs anti-fugue et leurs accessoires pour les Ehpad et Résidences Autonomie du Ccas de V
Publié le 2 oct.Date limite : ven. 6 nov.dans 2 jours
109 marchés déjà attribués par cet acheteur1 marché remporté en services de réparation et d’entretien — Rhône (69) depuis 2023
OuvertLe présent marché porte sur la fourniture, l’installation, la vérification, la maintenance, la réparation et le remplacement des équipements de première intervention et des dispositifs d’extinction.
Publié le 8 oct.Date limite : mar. 10 nov.dans 6 jours
177 marchés déjà attribués par cet acheteur1 marché remporté en services de réparation et d’entretien — Rhône (69) depuis 2023
Ouvert
Tous les avis ouverts de ses domaines
- Services de réparation et d’entretien — Rhône (69) 33 avis ouverts
Comptes annuels
| Clôture | Comptes | Chiffre d’affaires | Résultat net | Capitaux propres | Total du bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | comptes complets | 7 100 823 € | 818 819 € | 1 716 771 € | 3 878 807 € | non renseigné |
| 31/12/2023 | comptes complets | 4 951 666 € | 561 462 € | 1 497 951 € | 2 549 360 € | non renseigné |
| 31/12/2022 | comptes complets | 3 751 483 € | 435 261 € | 1 136 489 € | 2 423 584 € | non renseigné |
| 31/12/2021 | comptes complets | 3 272 093 € | 344 624 € | 851 228 € | 1 769 155 € | non renseigné |
| 31/12/2020 | comptes complets | 3 005 479 € | 300 808 € | 856 603 € | 1 692 239 € | 23 |
| 31/12/2019 | comptes complets | 3 300 622 € | 357 552 € | 855 795 € | 1 584 447 € | non renseigné |
Dirigeants
| Société | Qualité |
|---|---|
| ERNST & YOUNG AUDIT | Commissaire aux comptes titulaire |
1 dirigeant personne physique : non nommés sur ce site.
Cartographie
- Ses dirigeants personnes morales : 1
- Sociétés qu’elle dirige : 0
- Ses co-titulaires de marchés : 0
Ses dirigeants personnes morales
Établissements
2 établissement(s) actif(s), 5 fermé(s), 7 au total.
| SIRET | Enseigne ou nom | Adresse | APE | Effectif | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 33367603900071 siège | 3 RUE DE CHAMPFLEURI, 77360 VAIRES-SUR-MARNE | 82.99Z | 20 à 49 salariés | actif | |
| 33367603900055 | SEMS | 77 RUE JULES GUESDE, 69230 SAINT-GENIS-LAVAL | 33.12Z | 3 à 5 salariés | actif |
| 33367603900014 | 85 RUE JEAN LOLIVE, 93100 MONTREUIL | 74.1J | non employeuse | fermé | |
| 33367603900022 | 29 RUE DU PROGRES, 93100 MONTREUIL | 28.22Z | non employeuse | fermé | |
| 33367603900030 | RUE D YPRES ZI PORTUAIRE, 59118 WAMBRECHIES | 52.10B | 1 ou 2 salariés | fermé | |
| 33367603900048 | 30 RUE DU BOIS GALON, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS | 28.22Z | non employeuse | fermé | |
| 33367603900063 | ILE DE FRANCE MAINTENANCE SERVICE | 12 RUE DE BERLIN, 77144 MONTEVRAIN | 82.99Z | non employeuse | fermé |
Annonces légales (BODACC)
16 annonce(s) publiée(s) au BODACC, les 15 plus récentes ci-dessous.
30/10/2026
Modifications diverses
27/01/2026
Modifications diverses
15/01/2026
Modifications diverses
27/09/2023
Ventes et cessions
21/07/2023
Modifications diverses
10/06/2021
Modifications diverses
19/05/2021
Modifications diverses
17/03/2021
Modifications diverses
28/05/2019
Immatriculations
25/01/2018
Modifications diverses
Afficher 5 annonces de plus
15/12/2017
Ventes et cessions
05/05/2017
Modifications diverses
06/04/2016
Modifications diverses
26/06/2014
Modifications diverses
03/02/2013
Modifications diverses