Entreprise
LINXENS FRANCE
SIREN 335 187 696Active
- Siège
- 37 RUE DES CLOSEAUX, 78200 MANTES-LA-JOLIE
- Activité
- 26.11Z — Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques
- Forme juridique
- SAS
- Effectif
- 200 à 249 salariés
- Création
- 01/04/1986
- Catégorie
- entreprise de taille intermédiaire
Références marchés publics
D’après les données publiées au 31/10/2026, Linxens France a remporté 2 marchés publics depuis 2022, auprès de 2 acheteurs publics ; le dernier a été notifié le 27/01/2026. Source : PublicOffre, d’après DECP et BOAMP.
Afficher ces références sur votre siteTélécharger la liste (Excel)
Ses marchés comparés à ceux de ses concurrents : Qui remporte les marchés « matériel informatique et de bureau » dans le département Isère (38)
2
marchés publics remportés
1
marchés récents
2
acheteurs publics différents
1
en groupement ou co-titulaires
27/01/2026
dernier marché notifié
- accords-cadres (montant maximum) : 2 sur 2
- seule titulaire : 1 sur 2
- en groupement ou co-titulaire : 1 sur 2
Accords-cadres
2 accord(s)-cadre(s), comptés à part : leur montant est un maximum déclaré, ni une dépense ni un chiffre d’affaires, jamais additionné.
- maximum déclaré médian : 4 317 134 €
- plus grand maximum déclaré : 8 434 267 €
- 1 en groupement
Principaux acheteurs
Co-titulaires et groupements
0 co-titulaire(s) nommé(s) au total.
| Co-titulaire | Marchés en commun | Type de groupement | Période |
|---|
Autres titulaires chez ses principaux acheteurs
| Acheteur et division CPV | Marchés de l’entreprise | Autres titulaires | Les plus fréquents (marchés) |
|---|---|---|---|
| METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) | 1 | 7 | OVOL FRANCE (OVOL) , MICROSTORE , ANTALIS FRANCE , EUROMEDIA SP , CHAUMEIL RHONE ALPES |
Derniers marchés
| Notification | Acheteur | Objet | Rôle | Offres | Montant |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/01/2026 | METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) | Fourniture de puces RFID UHF, de terminaux de lecture de puces RFID UHF ainsi que des prestations associées pour les bacs et points d’apport… | titulaire unique | 4 | montant maximum déclaré (accord-cadre) : 200 000 € |
| 06/01/2022 | IMPRIMERIE NATIONALE (IN GROUPE) | 2021-06-38-Inlays passeport France | co-titulaire, groupement non déclaré | non publié | montant maximum déclaré (accord-cadre) : 8 434 267 € — montant du marché entier : la part de chaque membre n’est pas publiée |
Appels d’offres ouverts pour cette entreprise
Proposés d’après les marchés qu’elle a remportés : mêmes familles, mêmes départements. Le dossier de chaque consultation reste à lire avant de répondre.
Projet Myolibre
Publié le 15 oct.Date limite : jeu. 5 nov.dans 2 jours
356 marchés déjà attribués par cet acheteur1 marché remporté en machines de bureau et matériel informatique — Isère (38) depuis 2023
OuvertProjet Myolibre
Publié le 15 oct.Date limite : jeu. 5 nov. · 12h00dans 2 jours
1 marché remporté en machines de bureau et matériel informatique — Isère (38) depuis 2023
OuvertFonds d'Aide aux Jeunes (FAJ) - établissement des moyens de paiement pour la distribution des aides financières aux jeunes
Publié le 7 oct.Date limite : lun. 9 nov.dans 6 jours
1 marché remporté en machines de bureau et matériel informatique — Isère (38) depuis 2023
OuvertAccord-cadre relatif à la fourniture de petit matériel informatique
Publié le 19 oct.Date limite : ven. 20 nov. · 12h00dans 17 jours
319 marchés déjà attribués par cet acheteur1 marché remporté en machines de bureau et matériel informatique — Isère (38) depuis 2023
OuvertRenouvellement de la solution d'impression industrielle de la Cnam et ses prestations associées
Publié le 18 sept.Date limite : ven. 27 nov. · 12h00dans 24 jours
319 marchés déjà attribués par cet acheteur1 marché remporté en machines de bureau et matériel informatique — Isère (38) depuis 2023
Ouvert
Tous les avis ouverts de ses domaines
- Machines de bureau et matériel informatique — Isère (38) 8 avis ouverts
Comptes annuels
| Clôture | Comptes | Chiffre d’affaires | Résultat net | Capitaux propres | Total du bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | comptes complets | 53 087 215 € | 29 803 473 € | 673 765 729 € | 772 993 847 € | non renseigné |
| 31/12/2023 | comptes complets | 73 511 367 € | -2 698 724 € | 649 121 804 € | 683 261 683 € | 242 |
| 31/12/2022 | comptes complets | 59 707 112 € | 6 921 051 € | 658 177 659 € | 689 880 772 € | 245 |
| 31/12/2021 | comptes complets | 65 692 283 € | 45 301 246 € | 694 613 739 € | 721 548 022 € | non renseigné |
| 31/12/2020 | comptes complets | 55 728 102 € | 22 308 074 € | 669 669 623 € | 696 440 475 € | non renseigné |
| 31/12/2019 | comptes complets | 61 016 288 € | 58 146 410 € | 697 718 680 € | 940 261 751 € | 278 |
Dirigeants
| Société | Qualité |
|---|---|
| KPMG S.A | Commissaire aux comptes titulaire |
2 dirigeants personnes physiques : non nommés sur ce site.
Cartographie
- Ses dirigeants personnes morales : 1
- Sociétés qu’elle dirige : 0
- Ses co-titulaires de marchés : 0
Ses dirigeants personnes morales
Établissements
1 établissement(s) actif(s), 0 fermé(s), 1 au total.
| SIRET | Enseigne ou nom | Adresse | APE | Effectif | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 33518769600034 siège | LINXENS FRANCE | 37 RUE DES CLOSEAUX, 78200 MANTES-LA-JOLIE | 26.11Z | 200 à 249 salariés | actif |
Annonces légales (BODACC)
24 annonce(s) publiée(s) au BODACC, les 15 plus récentes ci-dessous.
31/07/2026
Modifications diverses
15/11/2024
Modifications diverses
15/11/2024
Modifications diverses
21/07/2024
Modifications diverses
26/07/2022
Modifications diverses
07/09/2021
Modifications diverses
25/06/2021
Modifications diverses
25/06/2021
Modifications diverses
25/06/2021
Modifications diverses
25/06/2021
Modifications diverses
Afficher 5 annonces de plus
25/06/2021
Modifications diverses
22/09/2020
Modifications diverses
23/01/2020
Modifications diverses
23/07/2019
Modifications diverses
11/09/2018
Modifications diverses