Entreprise
FC NANTES
SIREN 388 113 276Active
- Siège
- LA JONELIERE, 44240 CHAPELLE-SUR-ERDRE (LA)
- Activité
- 93.12Z — Activités sportives, récréatives et de loisirs
- Forme juridique
- SA à conseil d’administration
- Effectif
- 200 à 249 salariés
- Création
- 06/07/1992
- Catégorie
- petite ou moyenne entreprise
Références marchés publics
D’après les données publiées au 31/10/2026, FC Nantes a remporté 2 marchés publics depuis 2021, auprès de 1 acheteur public ; le dernier a été notifié le 10/03/2022. Source : PublicOffre, d’après DECP et BOAMP.
Afficher ces références sur votre siteTélécharger la liste (Excel)
2
marchés publics remportés
0
marchés récents
1
acheteurs publics différents
0
en groupement ou co-titulaires
10/03/2022
dernier marché notifié
- marchés à montant de marché : 2 sur 2
- seule titulaire : 2 sur 2
Marchés
Total déclaré des marchés où l’entreprise est seule titulaire : 318 383 €, sur 1 sur 2 marchés à montant de marché.
- montant déclaré médian de ces marchés : 318 383 €
- 1 marché(s) sans montant publié
Principaux acheteurs
Derniers marchés
| Notification | Acheteur | Objet | Rôle | Offres | Montant |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/03/2022 | METROPOLE NANTES METROPOLE | LOT 1 FOOTBALL CLUB DE NANTES | titulaire unique | non publié | montant déclaré : 318 383 € |
| 22/12/2021 | METROPOLE NANTES METROPOLE | LOT 1 FOOTBALL CLUB DE NANTES | titulaire unique | 1 | montant non publié |
Appels d’offres ouverts pour cette entreprise
Aucun appel d’offres ouvert en ce moment dans les familles et départements où elle a remporté des marchés.
Comptes annuels
| Clôture | Comptes | Chiffre d’affaires | Résultat net | Capitaux propres | Total du bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | comptes complets | 37 657 052 € | 119 740 € | 1 447 952 € | 65 869 721 € | non renseigné |
| 30/06/2024 | comptes complets | 45 366 912 € | 102 382 € | 1 328 211 € | 57 386 048 € | non renseigné |
| 30/06/2023 | comptes complets | 61 950 763 € | 849 983 € | 1 225 829 € | 55 822 958 € | 210 |
| 30/06/2022 | comptes complets | 43 441 508 € | 118 834 € | 375 846 € | 65 564 019 € | non renseigné |
| 30/06/2021 | comptes complets | 27 687 459 € | -1 047 655 € | 257 012 € | 69 474 174 € | non renseigné |
| 30/06/2020 | comptes complets | 35 784 119 € | -1 157 743 € | 1 304 667 € | 70 904 769 € | non renseigné |
Dirigeants
| Société | Qualité |
|---|---|
| FLAVA GROUPE | Administrateur |
| RSM Ouest | Commissaire aux comptes titulaire |
5 dirigeants personnes physiques : non nommés sur ce site.
Cartographie
- Ses dirigeants personnes morales : 1
- Sociétés qu’elle dirige : 0
- Ses co-titulaires de marchés : 0
Ses dirigeants personnes morales
Établissements
3 établissement(s) actif(s), 2 fermé(s), 5 au total.
| SIRET | Enseigne ou nom | Adresse | APE | Effectif | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 38811327600017 siège | LA JONELIERE, 44240 CHAPELLE-SUR-ERDRE (LA) | 93.12Z | 200 à 249 salariés | actif | |
| 38811327600041 | PARC DE LA BEAUJOIRE, 44000 NANTES | 68.20B | 3 à 5 salariés | actif | |
| 38811327600058 | BOUTIQUE OFFICIELLE DU FC NANTES | BOULEVARD DE LA BEAUJOIRE, 44300 NANTES | 47.71Z | 3 à 5 salariés | actif |
| 38811327600025 | 3 QUAI DE LA JONELIERE, 44300 NANTES | 74.1J | non employeuse | fermé | |
| 38811327600033 | PLANETE FCNA | 7 RUE DES HALLES, 44000 NANTES | 68.20B | non employeuse | fermé |
Annonces légales (BODACC)
21 annonce(s) publiée(s) au BODACC, les 15 plus récentes ci-dessous.
21/12/2025
Modifications diverses
12/05/2020
Modifications diverses
27/06/2019
Modifications diverses
25/09/2012
Modifications diverses
13/09/2011
Ventes et cessions
23/03/2011
Modifications diverses
22/08/2010
Modifications diverses
17/06/2010
Modifications diverses
28/01/2010
Modifications diverses
28/01/2010
Modifications diverses
Afficher 5 annonces de plus
01/09/2009
Modifications diverses
27/01/2009
Modifications diverses
28/09/2008
Modifications diverses
30/07/2008
Ventes et cessions
24/06/2008
Modifications diverses