Entreprise
CANTAL LOC
● ActiveActivités de location et location-bailSaint-Flour (15)SARL3 à 5 salariésCréée en 2013SIREN 793 010 513
Solidité de l’entreprise
Sirene, INPI, BODACC, marchés publics- Ancienneté13 ans
- Salariés3 à 5 salariés
- Comptespubliés (2025)
- Chiffre d’affaires782 k€
- Évolution du CAen baisse depuis 2022
- Résultatbénéficiaire
- Fonds propres76 % du bilan
- Procédure collectiveaucune publiée
- Marchés publics11 gagnés
Marchés publics
✓Répond aux marchés publics11marchés gagnés depuis 2020
120 k€gagnés seule (2 marchés)
2acheteurs publics
Marchés gagnés par année
92020
02021
02022
02023
22024
Ses acheteurs
Seule ou en groupement
Seule titulaire · 11En groupement avec d’autres entreprises · 0
Les autres entreprises retenues par ses acheteurs
marchés de ses métiers gagnés chez ses acheteurs depuis nov. 2023
Ses 11 marchés
Tout voir en tableau · Excel- mai 2024Evolea (Evolea Siege) · Accord cadre à bon de commande de fourniture de vêtements de travail e…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 120 000 €seule offre reçue
- mai 2024Département du Cantal · Acquisition de matériels de travaux publics (7 lots)29 900 €face à 3 autres offres
- déc. 2020Evolea (Evolea Siege) · ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE DE FOURNITURE DE VETEMENT DE TRAVAIL E…90 000 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vetement de travail et equipement de protection individuelle pour les…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 72 000 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vêtements de travail et équipements de protection individuelle pour le…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 11 628 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vêtements de travail et équipements de protection individuelle pour le…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 2 612 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vetement de travail et equipement de protection individuelle pour les…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 28 000 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vêtements de travail et équipements de protection individuelle pour le…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 18 425 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vetement de travail et equipement de protection individuelle pour les…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 100 000 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vêtements de travail et équipements de protection individuelle pour le…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 20 716 €
- déc. 2020Département du Cantal · Vetement de travail et equipement de protection individuelle pour les…montant maximum déclaré (accord-cadre) : 100 000 €
Registre
INPI, Registre national des entreprisesCapital20 000 €
Immatriculée au RCS15 mai 2013
GreffeTribunal de commerce d' Aurillac
Clôture de l’exercice31 mars
Durée99 ans
N° TVAFR45793010513calculé depuis le SIREN
Objet social
Location achat vente de matériel véhicule machine et outillage achat et vente de toutes marchandises alimentaires ou non, quincaillerie provenant de déstockage, liquidation, commerce de pneumatique
Convention et labels
Ministère du TravailFinances
Comptes déposés à l’INPIChiffre d’affaires
694 k€2020
634 k€2021
899 k€2022
981 k€2023
989 k€2024
782 k€2025
Résultat net
37 k€2020
60 k€2021
44 k€2022
26 k€2023
67 k€2024
33 k€2025
4,2 %marge nette (2025)
76 %de fonds propres dans le bilan (2025)
−21 %de chiffre d’affaires sur un an (2025)
Tableau des comptes
| Clôture | Comptes | Chiffre d’affaires | Résultat net | Capitaux propres | Total du bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | comptes simplifiés | 782 270 € | 32 502 € | 463 987 € | 612 898 € | non renseigné |
| 31/03/2024 | comptes simplifiés | 989 446 € | 66 613 € | 431 485 € | 626 978 € | non renseigné |
| 31/03/2023 | comptes simplifiés | 980 591 € | 26 358 € | 364 873 € | 581 638 € | non renseigné |
| 31/03/2022 | comptes simplifiés | 898 735 € | 44 356 € | 338 514 € | 565 037 € | non renseigné |
| 31/03/2021 | comptes simplifiés | 634 046 € | 59 862 € | 294 158 € | 491 879 € | 2 |
| 31/03/2020 | comptes simplifiés | 693 725 € | 37 441 € | 234 296 € | 343 366 € | 2 |
Sa vie
Sirene, RNE, BODACC, marchés publics- 3 juin 2013Création
- 8 décembre 2020Premier marché public gagné
- 13 mai 2024Dernier marché public gagné
Dirigeants
1 dirigeant personne physique : non nommés sur ce site.
Écosystème
- Acheteurs qui l’ont retenue
Acheteurs qui l’ont retenue
Adresses
1 adresse active : Saint-Flour (siège)
Anciennes adresses : Saint-Georges (2013)
Détail des adresses
| SIRET | Enseigne ou nom | Adresse | APE | Effectif | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 79301051300026 siège | CANTAL LOC | 4 RUE HENRI RASSEMUSSE, 15100 SAINT-FLOUR | 77.39Z | 3 à 5 salariés | actif |
| 79301051300018 | CANTAL LOC | ZONE DE CROZATIER, 15100 SAINT-GEORGES | 77.39Z | non employeuse | fermé |
Annonces légales (BODACC)
2 annonce(s) publiée(s) au BODACC.
12/07/2013
Modifications diverses
26/05/2013
Créations
3appels d’offres
ouverts
ouverts
Ouverts maintenant pour CANTAL LOC
Vêtements, articles chaussants, bagages, équipements de transport · Allier (03), Cantal (15)
Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'AllierGroupement de commandes des SDIS de la Zone de Défense et de Sécurité Sud-Est : Marché d'acquisition de distinctions hon521 k€ · date limitelun. 23 nov.Union des Groupements D'achats PublicsSolution de collecte des déchetsdate limitemar. 22 déc.Groupement Cooperation Sanitaire - Union des Hopitaux Pour les AchatsSAD_Prestations de rétrofit de véhicules (conversion des véhicules à motorisation thermique en motorisation électrique àdate limitejeu. 4 oct.
Recevoir les 3 et les nouveaux chaque matinGratuit · 30 secondes · entreprise déjà remplie